Antiga Matriz Curricular


Atividades de Ensino-Aprendizagem / Carga Horária

1° Semestre

600011 – AC GERAL I-A20h
369002 – ALGORITMOS E ESTRUTURAS DE DADOS I60h
200028 – CALCULO I60h
100001 – CIENCIA E FE30h
200027 – FISICA I60h
369034 – INTRODUÇÃO À ENGENHARIA DA COMPUTAÇÃO30h
369003 – SISTEMAS DISCRETOS60h

2° Semestre

600021 – AC GERAL II-A20h
200031 – ALGEBRA LINEAR E GEOMETRIA ANALITICA60h
369006 – ALGORITMOS E ESTRUTURAS DE DADOS II60h
100003 – ANTROPOLOGIA FILOSOFICA30h
369035 – ARQUITETURA E ORGANIZAÇÃO DE COMPUTADORES I30h
200033 – CALCULO II60h
200032 – FISICA II60h

3° Semestre

600031 – AC GERAL III-A20h
600032 – AC GERAL III-B20h
600033 – AC GERAL III-C20h
369037 – ARQUITETURA E ORGANIZAÇÃO DE COMPUTADORES II30h
369008 – BANCO DE DADOS60h
363001 – DESENHO DE ELETRONICA30h
369011 – LÓGICA PARA COMPUTAÇÃO60h
369038 – PROGRAMAÇÃO ORIENTADA A OBJETOS60h
369036 – TEORIA ELETROMAGNÉTICA60h

4° Semestre

600041 – AC GERAL IV-A20h
600042 – AC GERAL IV-B20h
600043 – AC GERAL IV-C20h
200035 – CIRCUITOS I60h
200046 – ELETRONICA FUNDAMENTAL60h
369010 – LABORATÓRIO DE PROGRAMAÇÃO I60h
369039 – MATEMÁTICA APLICADA I60h
369015 – SISTEMAS OPERACIONAIS I60h

5° Semestre

600051 – AC GERAL V-A20h
600052 – AC GERAL V-B20h
600053 – AC GERAL V-C20h
200040 – CIRCUITOS II60h
200050 – ELETRONICA DIGITAL60h
369014 – LABORATÓRIO DE PROGRAMAÇÃO II30h
369040 – MATEMÁTICA APLICADA II60h
369018 – REDES I30h
369019 – SISTEMAS OPERACIONAIS II60h

6º Semestre

669006 – AC ESPECÍFICA VI30h
200048 – CALCULO NUMERICO60h
200045 – CIRCUITOS III60h
369050 – COMPUTADORES E SOCIEDADE30h
369041 – ENGENHARIA DE SOFTWARE60h
369021 – REDES II30h
363004 – SISTEMAS DIGITAIS I60h
100002 – TEOLOGIA E ETICA30h

7° Semestre

669002 – AC ESPECÍFICA VII60h
369022 – ANÁLISE E PROJETO DE ALGORITMOS60h
369027 – COMPUTAÇÃO GRÁFICA30h
369042 – CONTROLE E AUTOMAÇÃO60h
200004 – ESTATISTICA60h
369025 – INTELIGÊNCIA ARTIFICIAL30h
363006 – SISTEMAS DIGITAIS II60h

8° Semestre

669003 – AC ESPECÍFICA VIII60h
369046 – PRINCÍPIOS DE COMUNICAÇÃO30h
369048 – PROCESSAMENTO DE SINAIS60h
369043 – PROCESSAMENTO DIGITAL DE IMAGEM60h
369044 – PROJETO DE AUTOMAÇÃO60h
369045 – ROBÓTICA30h
369047 – SISTEMAS EMBARCADOS60h

9° Semestre

669004 – AC ESPECÍFICA IX60h
363009 – INSTRUMENTACAO ELETRONICA60h
769001 – OPTATIVA I – A30h
769002 – OPTATIVA I – B30h
369049 – PROJETOS DE CIRCUITOS INTEGRADOS60h
569001 – TCC I80h
369031 – TÓPICOS ESPECIAIS DE ENGENHARIA DA COMPUTAÇÃO I30h

10° Semestre

669005 – AC ESPECÍFICA X60h
200060 – ENGENHARIA DE METODOS30h
200059 – ENGENHARIA ECONOMICA30h
469001 – ESTÁGIO SUPERVISIONADO200h
369033 – LEGISLAÇÃO PROFISSIONAL30h
569002 – TCC II80h
369032 – TÓPICOS ESPECIAIS DE ENGENHARIA DA COMPUTAÇÃO II30h