Currículo

Atividades de Ensino-Aprendizagem / Carga Horária

1° Semestre

600011 – AC GERAL I-A 20h
369002 – ALGORITMOS E ESTRUTURAS DE DADOS I 60h
200028 – CALCULO I 60h
100001 – CIENCIA E FE 30h
200027 – FISICA I 60h
369034 – INTRODUÇÃO À ENGENHARIA DA COMPUTAÇÃO 30h
369003 – SISTEMAS DISCRETOS 60h

2° Semestre

600021 – AC GERAL II-A 20h
200031 – ALGEBRA LINEAR E GEOMETRIA ANALITICA 60h
369006 – ALGORITMOS E ESTRUTURAS DE DADOS II 60h
100003 – ANTROPOLOGIA FILOSOFICA 30h
369035 – ARQUITETURA E ORGANIZAÇÃO DE COMPUTADORES I 30h
200033 – CALCULO II 60h
200032 – FISICA II 60h

3° Semestre

600031 – AC GERAL III-A 20h
600032 – AC GERAL III-B 20h
600033 – AC GERAL III-C 20h
369037 – ARQUITETURA E ORGANIZAÇÃO DE COMPUTADORES II 30h
369008 – BANCO DE DADOS 60h
363001 – DESENHO DE ELETRONICA 30h
369011 – LÓGICA PARA COMPUTAÇÃO 60h
369038 – PROGRAMAÇÃO ORIENTADA A OBJETOS 60h
369036 – TEORIA ELETROMAGNÉTICA 60h

4° Semestre

600041 – AC GERAL IV-A 20h
600042 – AC GERAL IV-B 20h
600043 – AC GERAL IV-C 20h
200035 – CIRCUITOS I 60h
200046 – ELETRONICA FUNDAMENTAL 60h
369010 – LABORATÓRIO DE PROGRAMAÇÃO I 60h
369039 – MATEMÁTICA APLICADA I 60h
369015 – SISTEMAS OPERACIONAIS I 60h

5° Semestre

600051 – AC GERAL V-A 20h
600052 – AC GERAL V-B 20h
600053 – AC GERAL V-C 20h
200040 – CIRCUITOS II 60h
200050 – ELETRONICA DIGITAL 60h
369014 – LABORATÓRIO DE PROGRAMAÇÃO II 30h
369040 – MATEMÁTICA APLICADA II 60h
369018 – REDES I 30h
369019 – SISTEMAS OPERACIONAIS II 60h

6º Semestre

669006 – AC ESPECÍFICA VI 30h
200048 – CALCULO NUMERICO 60h
200045 – CIRCUITOS III 60h
369050 – COMPUTADORES E SOCIEDADE 30h
369041 – ENGENHARIA DE SOFTWARE 60h
369021 – REDES II 30h
363004 – SISTEMAS DIGITAIS I 60h
100002 – TEOLOGIA E ETICA 30h

7° Semestre

669002 – AC ESPECÍFICA VII 60h
369022 – ANÁLISE E PROJETO DE ALGORITMOS 60h
369027 – COMPUTAÇÃO GRÁFICA 30h
369042 – CONTROLE E AUTOMAÇÃO 60h
200004 – ESTATISTICA 60h
369025 – INTELIGÊNCIA ARTIFICIAL 30h
363006 – SISTEMAS DIGITAIS II 60h

8° Semestre

669003 – AC ESPECÍFICA VIII 60h
369046 – PRINCÍPIOS DE COMUNICAÇÃO 30h
369048 – PROCESSAMENTO DE SINAIS 60h
369043 – PROCESSAMENTO DIGITAL DE IMAGEM 60h
369044 – PROJETO DE AUTOMAÇÃO 60h
369045 – ROBÓTICA 30h
369047 – SISTEMAS EMBARCADOS 60h

9° Semestre

669004 – AC ESPECÍFICA IX 60h
363009 – INSTRUMENTACAO ELETRONICA 60h
769001 – OPTATIVA I – A 30h
769002 – OPTATIVA I – B 30h
369049 – PROJETOS DE CIRCUITOS INTEGRADOS 60h
569001 – TCC I 80h
369031 – TÓPICOS ESPECIAIS DE ENGENHARIA DA COMPUTAÇÃO I 30h

10° Semestre

669005 – AC ESPECÍFICA X 60h
200060 – ENGENHARIA DE METODOS 30h
200059 – ENGENHARIA ECONOMICA 30h
469001 – ESTÁGIO SUPERVISIONADO 200h
369033 – LEGISLAÇÃO PROFISSIONAL 30h
569002 – TCC II 80h
369032 – TÓPICOS ESPECIAIS DE ENGENHARIA DA COMPUTAÇÃO II 30h